Новости
Архив Общественная безопасность Видеонаблюдение

В Новгороде завершается строительство системы видеофиксации нарушений ПДД

Генеральным подрядчиком проекта выступает ОАО «Ростелеком», внедрением системы занимается компания «ТехноСерв», опытный московский интегратор

Ожидается, что новый комплекс поможет добиться существенного снижения количества ДТП и пробок на новгородских дорогах. В автоматическом режиме круглосуточно будут фиксироваться почти все правонарушения: повышение скорости, проезд на красный свет, заезд за стоп-линию, пропуск пешеходов, выезд на встречную полосу и другие. Система позволит производить мониторинг транспортных потоков.

Согласно договору с компанией «ТехноСерв», наши специалисты осуществили прокладку линий связи, которые объединят все элементы комплекса в единую систему с централизованным управлением. Также установлены видеокамеры и радары, началась настройка оборудования.  Видеокамеры снимают в круглосуточном режиме, а их работа синхронизирована с инфракрасными прожекторами.

В отличие от галогенных прожекторов, применяемых в других системах, импульсные прожекторы исключают возможность ослепления водителей, а также являются более экономичными с точки зрения энергопотребления. Система включает 14 рубежей видеонаблюдения, установленных на перекрестках областного центра. Фиксация правонарушений будет производиться с 3, 4 и 5 камер, а это более 9 пар снимков.

«Проекты категории «Безопасный город» становятся все более востребованными, и подрядчики заинтересованы в работе с такими компаниями как наша – имеющими большой опыт в возведении и настройке сложных информационных систем» - считает заместитель генерального директора «Эльф инжиниринг» Александр Песков.


Руководство компании планирует и далее активно развивать практику участия в масштабных проектах по обеспечению безопасности других регионов. На счету «Эльф инжиниринг» - успешное сотрудничество с правоохранительными органами по созданию системы «Безопасный город» в Сыктывкаре.