Новости
Архив Системы связи ВОЛС

На трассе Сыктывкар-Эжва завершена прокладка волоконно-оптических линий связи для нужд ФСБ

Монтаж ВОЛС осуществлен по маршруту трассы от улиц Петрозаводская до улицы Борисова. Общая протяженность участка составляет 14 километров. Построенные линии позволят улучшить качество телефонной связи и увеличить пропускную способность интернет-трафика линиям связи, тем самым осуществляя технологические потребности Управления ФСБ по Республики Коми в обеспечении информационной безопасности.

Строительство «оптики» выполнялось воздушным способом по опорам высоковольтных линий электропередач. При монтаже применялся отдельный самонесущий диэлектрический оптический кабель, который подвешивался на траверсы опор ниже фазного провода.

Данная технология имеет множество преимуществ. В процессе построения и эксплуатации ВОЛС снижается нагрузка на опоры энергосетей за счет применения более легкого и тонкого кабеля. Это особенно актуально для северных районов с сильными ветрами, гололедами и резкими перепадами температур. Кроме того, обеспечиваются высокая скорость производства работа и возможность обойтись малыми средствами механизации.

Согласно контракту спектр задач, решенных специалистами «Эльф инжиниринг», включил монтаж наружных сетей и сооружений, прокладку, подвес и монтаж оптического кабеля, рефлектометрию, контроль качества, контроль за качеством работ и соблюдением техники безопасности.

При введении в строй магистральной цифровой сети была проведена паспортизация линии, подготовлена необходимая исполнительная документация. Для дальнейшей эксплуатации ВОЛС также организовано обучение специалистов заказчика, которым выступило Управления ФСБ по РК.