Новости

Государственному пожарному надзору - 95 лет

Компания Эльф инжиниринг поздравляет сотрудников и ветеранов службы с этой знаменательной датой.


Официальная история ведомства ведется с 18 июля 1927 года. Именно в этот день было подписано «Положение о Государственном пожарном надзоре». Созданная тогда структура считается первой противопожарной службой в мировой практике, которая должна была не ликвидировать возгорания, а предупреждать их.


С образованием Госпожнадзора на всех крупных предприятиях страны начали проводиться пожарно-технические обследования, а вопросы пожарной безопасности стали предметом широкой агитации.


За почти вековой период надзорной деятельности служба превратились в мощную и эффективную систему предотвращения пожаров, защиты населения и материальных ценностей от огня. На практике активно применяются прогрессивные методы и технологии, в частности, мониторинга и реагирования на вызовы. Но главными были и остаются люди - профессионалы своего дела.


Сегодня в пожарном надзоре МЧС Республики Коми трудятся высококвалифицированные специалисты, ответственные и принципиальные. За последние годы они пресекли тысячи нарушений пожарной безопасности. Тем самым упредили множество воспламенений и спасли не одну человеческую жизнь.


У сотрудников ведомства очень большая нагрузка. Ведь надзорная деятельность - это не только проверка пожарной безопасности, но и лицензионный контроль, и расследование пожаров. Особое внимание — объектам массового посещения людей, а также социальным, образовательным и медицинским учреждениям.


В числе ключевых направлений — профилактика возникновения пожаров. Инспекторы ГПН постоянно проводят встречи с жителями, особенно с детьми, во время которых они проявляют эрудированность и подбирают индивидуальный подход к каждому.


Результативность пожарного надзора подтверждает статистика: в настоящее время регистрируется меньше возгораний на объектах с массовым пребыванием людей, на транспорте и в производственных зданиях. И эта положительная динамика сохраняется.


Коллектив компании Эльф инжиниринг выражает благодарность сотрудникам Государственного пожарного надзора МЧС Республики Коми за профессионализм, преданность делу и огромный вклад в развитие сферы противопожарной безопасности.


Сложно переоценить значимость вашей работы, требующей предельной концентрации и собранности. В вашей профессии нет мелочей. Благодаря своему самоотверженному труду вы снискали авторитет и высокую оценку всего населения нашей республики. Спасибо вам за то, что с честью выполняете свои служебные обязанности и оперативно реагируете на нештатные ситуации.


Желаем крепкого здоровья, неиссякаемого оптимизма, семейного благополучия, карьерного и личностного роста, больших успехов во всех добрых начинаниях.

2022 Защита от пожара