Новости
2021 Инфраструктура зданий Электроснабжение и освещение Тепло- и водоснабжение Вентиляция и кондиционирование Защита от пожара Охранные системы Системы связи

Работы по реконструкции библиотеки продолжаются

Начатые в октябре 2020 года работы по капитальному ремонту здания «Библиотека им. В.И. Ленина» идут полным ходом.


Завершены все демонтажные работы, возведены новые перегородки, расширены существующие и сделаны новые дверные и оконные проёмы с учётом современных противопожарных требований и требований к историческому облику. Проведён капитальный ремонт одного из лестничных пролётов, завершена внутренняя гидроизоляция фундамента и бетонного основания чернового пола цокольного этажа, выполнен монтаж конструктива полов из фанеры, произведена чистовая отделка стен и полов книгохранилищ.


Параллельно ведутся работы по инженерным сетям: монтажу вентиляции, водоснабжения, отопления, канализации и электроснабжения (все эти системы находились в весьма плачевном состоянии). Команда сварщиков закончила сварку труб для системы газового пожаротушения в книгохранилищах, а бригады слаботочников осуществляют протяжку кабельной продукции для оборудования охранно-пожарной сигнализации и систем связи.


К сожалению, затяжные морозы нынешней зимы внесли свои незначительные коррективы в план-график уличных работ: ремонт стропильной системы и монтаж фальцевой кровли, фасадные работы, наружная гидроизоляция фундамента здания. Но как только природа ослабила ледяную хватку, была незамедлительно начата наружная реконструкция: сейчас идет демонтаж старой, пришедшей в негодность фасадной штукатурки и переустройство кровли.


Как заверил нас руководитель стройки ООО «Эльф инжиниринг»: «Несмотря на отставание по некоторым видам работ, весь комплекс реконструкции будет завершён в срок».