Новости
2020 Защита от пожара

Торговые центры становятся безопаснее

В конце октября 2020 года, были завершены работы по устройству системы автоматического пожаротушения в торговом центре г. Сыктывкара по адресу: Покровский бульвар, д. 1/1 в микрорайоне Орбита.


Объект представляет собой трехэтажное здание с цокольным этажом, в котором размещены более двадцати торговых точек, в том числе - якорный арендатор сети магазинов «Магнит».


Проектировщиком и подрядчиком на внедрение системы была выбрана Компания «Эльф инжиниринг». Проектом был предусмотрен монтаж модулей пожаротушения, основанный на принципе орошения зоны пожара тонкораспылённым составом на водяной основе РТВ «Ураган», производства «Сибирский проект». Модульные установки пожаротушения тонкораспылённой водой предназначены для подавления очагов пожара класса «А» (твердых горючих веществ) и «В» (жидких горючих веществ), а также тушения электрооборудования, находящегося под напряжением до 1000 В. На объекте таких модулей было смонтировано более 250 штук.

Системой, которая призвана запускать в работу пожаротушение, является новая пожарная сигнализация, смонтированная в рамках данного проекта на основе оборудования Компании «Рубеж». Пожарная сигнализация была смонтирована на всей площади здания и оборудована пожарными извещателями в количестве более 420 штук.


На сегодняшний день система автоматического пожаротушения запущена и принята на «боевое» дежурство. В ближайший месяц она перейдет на постоянное обслуживание под крыло сервисного центра Компании «Эльф инжиниринг», которая в дальнейшем будет поддерживать ее в полном работоспособном состоянии.