Новости
2018 Защита от пожара Проектирование

Компания «Эльф инжиниринг» помогла заказчику избежать закрытия торгового объекта

Компания «Эльф инжиниринг» помогла заказчику избежать закрытия торгового объекта. Цокольный этаж торгового центра «Майский», расположенного на улице Первомайская, нуждался в срочном обновлении систем пожарной безопасности.


Оборудование, которое было установлено ранее на этаже, не обеспечивало требуемого уровня защиты и вызвало множество нареканий контролирующих органов. Проверка была проведена в рамках рейдов по торговым объектам, которые прошли по всей России после трагедии в Кемерово 25 марта 2018 года.


Напомним, во время пожара, вспыхнувшего в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», погибли 64 человека, большинство из них – дети. В числе причин названы неисправности инженерных систем и грубые нарушения мер пожарной безопасности.


«Раньше единой системы пожарной безопасности как таковой не было», - поясняет заместитель генерального директора «Эльф инжиниринг» Денис Комаров. – Дело в том, что цокольный этаж ТЦ «Майский», а это более 1000 квадратных метров, занимают различные торговые точки. Некоторые из них установили свои приборы, от которых не было никакого толка. Обратившийся к нам владелец торговых площадей располагал совсем небольшим количеством времени для исправления этой ситуации».


Тем не менее, компании «Эльф инжиниринг» удалось в сжатые сроки выполнить задачу «под ключ». В течение двух месяцев был спроектирован единый комплекс противопожарных систем, выполнена поставка оборудования, его монтаж и пуско-наладка. Созданный комплекс включает автоматическую систему пожарной сигнализации с использованием модулей ТРВ «Гарант», речевое оповещение, модульное водяное пожаротушение.


Вопрос о возможном закрытии цокольного этажа уже дошел до рассмотрения в суде. И если бы не оперативность выполнения работ, решение было бы принято не в пользу владельца. Получив на заседании документы о монтаже новых систем, судья решил убедиться в этом лично и выехал на объект, где ему был продемонстрирован современный комплекс надежной защиты от пожара.