Новости
2018 Защита от пожара Вентиляция и кондиционирование

В ЖК «Токио» на улице завершен монтаж систем вентиляции и пожарной безопасности

В ЖК «Токио» на улице Интернациональная завершен монтаж систем вентиляции и пожарной безопасности. Новая сыктывкарская застройка состоит из трех кирпичных домов высотой в 14 и 9 этажей.


Архитектура и колорит комплекса отчетливо передают географическую ассоциацию наименования. Это достигается за счет комбинирования витражного остекления балконов и глухих стен, облицованных композитными панелями с яркими цветовыми акцентами.

Общая площадь квартир ЖК «Токио» составляет 10 000 кв.м. Организация жилого пространства отвечает последним тенденциям жилья комфорт–класса. Имеется возможность свободной планировки.


В состав комплекса встроенный подземный паркинг на 70 машиномест, объединяющий подвальные помещения двух жилых зданий. Для пожарной безопасности паркинга специалистами «Эльф инжиниринг» смонтирована автоматическая спринклерная установка водяного пожаротушения.


В дежурном режиме трубопроводы установки до узлов управления и выше заполнены водой и находятся под расчётным давлением. При возникновении пожара и повышении температуры в защищаемом помещении вскрываются один или несколько спринклерных оросителей, давление в трубопроводах над узлом управления секции падает, узел управления открывается, и вода поступает на очаг пожара. 


Подземная автостоянка оснащена обязательными для подобных помещений системами приточно-вытяжной и противодымной вентиляции, автоматической пожарной сигнализации и оповещения. Такие же системы установлены компанией «Эльф инжиниринг», конечно, и в двух корпусах, возвышающихся над паркингом.


Жилая часть оборудована автоматической системой пожарной сигнализации «Рубеж»: на каждом этаже, включая квартиры, теперь есть специальные извещатели. Эти приборы позволяют максимально быстро обнаружить первые признаки возгорания и передать сигнал опасности людям, а также всем системам безопасности на объекте.


Кроме того, из оцинкованных коробов смонтирована вытяжная вентиляция с выводом на крышу, проведена коммутация систем противодымной вентиляции, подпора воздуха в лифтовые шахты и тамбур-шлюзы, предназначение которых - создать избыточное давление и не позволить дыму заполнить лестничные клетки и лифты.