Новости
2016 Общественная безопасность

За аэропортами Коми будут наблюдать из Сыктывкара

Одним из новых направлений повышения безопасности на транспортных объектах станет объединение наблюдения за аэропортами в едином пункте в Сыктывкаре. Также республиканские власти выступают за создание государственных автоперевозчиков и обновление автопарка, чтобы нивелировать проблемы в этой сфере, создаваемые частниками. Об этом сегодня на заседании республиканской антитеррористической комиссии заявил руководитель минпрома Коми Николай Герасимов.


Докладывая о безопасности транспортной инфраструктуры региона, Николай Герасимов напомнил, что в сфере авиаперевозок в республике работает компания «Комиавиатранс», на железнодорожном транспорте - Сольвычегодское и Сосногорское отделения Северной железной дороги ОАО «РЖД», в речном секторе – «Региональная транспортная компания», а автобусными перевозками занимаются «Комиавтотранс», его дочернее предприятие «САТП № 1» и еще несколько десятков частных компаний.


На авиатранспорте в первом полугодии 2016 года сотрудники служб безопасности аэропортов пресекли 67 попыток проноса пассажирами на борт воздушных судов запрещенных к перевозке предметов и веществ. Также в рамках внезапных и плановых проверок произведено более 30 контрольных закладок муляжей взрывных устройств и оружия в вещи отдельных пассажиров, которые были выявлены.


- Одним из новых направлений повышения безопасности аэропортов является работа, проводимая с подрядными организациями компании «Эльф инжиниринг», которая предусматривает практически все аэропорты Коми свести в единый пункт наблюдения в Сыктывкаре, - добавил Николай Герасимов.


На железнодорожном транспорте работа ведется согласно нормативам, предъявляемым к инфраструктуре Федеральным агентством железнодорожного транспорта (Росжелдор). В частности, был составлен реестр категорированных объектов, куда вошли 208 объектов из Коми. В текущем году проведена оценка уязвимости 164 объектов, которая в настоящее время направлена на утверждение в Росжелдор. На трех объектах - вокзалах Ухты, Усинска и Печоры - планы обеспечения транспортной безопасности уже утверждены.


На водном транспорте владельцы судов, подлежащих государственной регистрации, имеют разработанные системы управления безопасностью, а «Региональная транспортная компания», подчиненная минимущества Коми, полностью прошла процедуру сертификации всех пяти судов и получила соответствующее свидетельство.


Как отметил Николай Герасимов, одним из проблемных моментов остается безопасность на автотранспорте. По его мнению, это связано с обилием компаний, работающих в регионе, а также большим числом изношенного автотранспорта.


- Стратегической задачей в решении указанного вопроса мы видим создание государственных автоперевозчиков и обновление парка автобусов, а также развитие инфраструктуры - автовокзалов, - завершил свой доклад министр.


/Информационное агентство БНК/